Utorrent.com Entrar no site >>

O site Utorrent está em no ranking do Brasil. 'µTorrent - a (very) tiny BitTorrent client.'

2.759Posição no ranking do Brasil

2.006Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente18.037.782
Páginas vistas mensais 2.811.242
Valor por visitanteR$0,10
Valor estimadoR$804.995,35 *
Links externos39.451
Número de páginas90.900
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
569Paquistão
851Índia
870África do Sul
916Filipinas
934Arábia Saudita

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 31/12/2013

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países14,90%14,60%
Paquistão 5693,40%3,10%
Índia 85117,00%14,20%
África do Sul 8701,50%1,50%
Filipinas 9161,30%1,10%
Arábia Saudita 9341,70%1,60%
Portugal 1.0880,80%1,50%
Bangladeche 1.1070,80%0,60%
Israel 1.1120,60%0,60%
Argélia 1.1380,70%0,80%
Roménia 1.1701,00%0,80%
Rússia 1.2926,00%7,80%
Grécia 1.3051,00%1,00%
Itália 1.3232,90%3,00%
Nigéria 1.4020,80%0,60%
Suécia 1.4631,00%1,00%
Ucrânia 1.4941,00%1,10%
Austrália 1.5831,50%1,40%
Egipto 1.6530,80%0,60%
Canadá 1.7042,30%2,10%
Turquia 1.7841,60%1,60%
Tailândia 1.7981,10%1,40%
Malásia 1.8750,70%0,70%
Espanha 1.9242,30%2,70%
México 1.9551,70%2,00%
Reino Unido 2.1043,00%2,90%
Coreia do Sul 2.1051,50%1,50%
Indonésia 2.1091,30%1,10%
Argentina 2.3350,60%0,80%
Polónia 2.5081,20%1,60%
Países Baixos 2.5120,90%1,30%
Estados Unidos 2.52813,80%12,80%
Bélgica 2.7800,60%0,60%
Brasil 2.7592,20%2,10%
França 3.7991,80%2,20%
Japão 5.1122,60%2,90%
China 13.8251,30%2,10%
Alemanha 14.4900,70%0,70%
CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Porto Alegre8510.20%0.30%3.00
Curitiba14730.20%0.20%2.50
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial1.686240
Visitantes Diários181.044 -14,61%
Classificação por Visitantes Diários1.469221
Visualizações Diárias307.582 -14,67%
Classificação por Vistas de Página3.151402
Vistas de Páginas por Utilizador2,410%

www.Utorrent.com

Há links para páginas como µtorrent, English, 中文(简体), Deutsch, Español, Français, Italiano, e 한국어.

Visitantes Em média, 2,41 páginas são visitadas por cada pessoa, em um número estimado de 197.964 visitantes diários. Particularmente popular em Delhi, Hyderabad, Bombay, Bangalore e New York. Os visitantes vem dos seguintes países: Portugal, Arábia Saudita, Filipinas, África do Sul, Índia, Paquistão.

ConteúdoAs categorias listadas são 'File Sharing/BitTorrent' e 'Software/Internet.' Algumas das 303.000 páginas do site incluem "Download - µTorrent - um cliente BitTorrent (bem) pequeno," "Official Brazilian Translation (pt-BR) (Page 1) / Translations," "Tradução - Português Brasil (Page 2) / Translations / µTorrent," e "µTorrent - um cliente BitTorrent (bem) pequeno."

Links

Sites ParecidosO domínio tem 9 anos e 2 meses de idade.

Servidor
Localização do Servidor
Limelight Networks Inc.
Arizona
Tempe
Estados Unidos
33.4148, -111.9088

Há 5 registros de DNS, como ns1.utorrent.com, ns2.utorrent.com, e ns3.utorrent.com. O seu Endereço IP é 68.142.122.70. O teste de ping teve como resultado um tempo de 13.7 ms; além disso, o tempo de carregamento médio da página é de 1641 milliseconds. A velocidade é mais lenta que a de 42% dos sites medidos.

Limelight Networks Inc (Arizona, Tempe) é onde o servidor nginx/1 está localizado.

PING bittorrent.vo.llnwd.net (208.111.168.7) 56(84) bytes of data.
64 bytes from cdn-208-111-168-7.ord.llnw.net (208.111.168.7): icmp_seq=1 ttl=57 13.7 ms
64 bytes from cdn-208-111-168-7.ord.llnw.net (208.111.168.7): icmp_seq=2 ttl=57 14.0 ms
64 bytes from cdn-208-111-168-7.ord.llnw.net (208.111.168.7): icmp_seq=3 ttl=57 13.8 ms
--- bittorrent.vo.llnwd.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 13.733/13.872/14.017/0.116 ms
rtt min/avg/max/mdev = 13.733/13.872/14.017/0.116 ms
Configuração do Servidor
Server:nginx/1.0.9
Content-Type:text/html
Pragma:public
Cache-Control:public, maxage=900
Age:650
Date:--
Last-Modified:--
Expires:--
Content-Length:16297
Connection:keep-alive
utorrent.com