Ufrgs.br www.ufrgs.br

O site Ufrgs está em no ranking do Brasil. 'Inicial Portal UFRGS | Universidade Federal do Rio Grande do Sul.'

338Posição no ranking do Brasil

18.074Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente8.683.133
Páginas vistas mensais 1.612.942
Valor por visitanteR$0,31
Valor estimadoR$461.941,33 *
Links externos14.702
Número de páginas301.500
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
338Brasil
5.750Portugal
15.874Argentina
21.335Espanha
28.042México

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 31/12/2013

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países7,90%2,60%
Brasil 33885,50%95,90%
Portugal 5.7501,80%0,40%
Argentina 15.8740,80%0,20%
Espanha 21.3352,40%0,50%
México 28.0421,00%0,20%
Estados Unidos 375.2580,60%0,20%
CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Alegrete61.40%2.70%9.00
Sapucaia72.80%5.70%9.00
Cachoeirinha113.70%9.90%12.00
Esteio152.50%6.10%11.00
Canoas284.30%9.60%10.00
Porto Alegre4019.40%26.40%6.20
Fortaleza3892.00%2.50%6.00
Campinas8341.30%0.40%1.40
Curitiba12531.60%0.60%1.70
Salvador13321.40%0.40%1.40
Belo Horizonte17411.60%0.40%1.00
Rio De Janeiro28722.30%0.60%1.10
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial15.188 -589
Visitantes Diários20.758 -4,91%
Classificação por Visitantes Diários15.763166
Visualizações Diárias56.715+14%
Classificação por Vistas de Página17.865 -3.459
Vistas de Páginas por Utilizador3,89+20%

www.Ufrgs.br

ConteúdoEstá listado na categoria 'Rio Grande do Sul/Universidade Federal do Rio Grande do Sul.' Algumas das 1.005.000 páginas do site incluem "Inicial - Portal UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul," "Portal Hospital de Clínicas de Porto Alegre," "Biblioteca Central - Universidade Federal do Rio Grande," e "EA - Escola de Administração da UFRGS."

Visitantes Em média, 3,89 páginas são visitadas por cada pessoa, em um número estimado de 22.698 visitantes diários. Os visitantes vem dos seguintes países: Estados Unidos, México, Espanha, Argentina, Portugal e Brasil. Particularmente popular em Porto Alegre, Canoas, Cachoeirinha, Sapucaia e Esteio.

Links

Sites ParecidosO domínio tem 17 anos e 11 meses de idade.

Servidor
Localização do Servidor
Universidade Federal Do Rio Grande Do Sul
Sao Paulo
Alegre
Brasil
-24.12, -48.9

O servidor está localizado em Universidade Federal Do Rio Grande Do Sul (Sao Paulo, Alegre.) O seu Endereço IP é 143.54.2.20. Os 3 nameservers são ns2.ufrgs.br, dns.pop-rs.rnp.br, e ns1.ufrgs.br. O teste de ping teve como resultado um tempo de 189 ms; além disso, o tempo de carregamento médio da página é de 582 milliseconds. A velocidade é mais lenta que a de 90% dos sites medidos.

PING www. (143.54.2.20) 56(84) bytes of data.
64 bytes from www. (143.54.2.20): icmp_req=1 ttl=242 189 ms
64 bytes from www. (143.54.2.20): icmp_req=2 ttl=242 188 ms
64 bytes from www. (143.54.2.20): icmp_req=3 ttl=242 188 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 188.700/188.962/189.439/0.604 ms
rtt min/avg/max/mdev = 188.700/188.962/189.439/0.604 ms
ufrgs.br