Pixlr.com Entrar no site >>

O site Pixlr está em no ranking do Brasil. 'Photo editor online - Pixlr.com edit image.'

1.051Posição no ranking do Brasil

1.997Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente15.514.538
Páginas vistas mensais 3.225.978
Valor por visitanteR$0,27
Valor estimadoR$923.719,35 *
Links externos26.996
Número de páginas21.600
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
776Filipinas
798Índia
937México
1.011Indonésia
1.028Argentina

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 31/12/2013

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países12,20%11,60%
Filipinas 7761,20%1,50%
Índia 79815,70%15,20%
México 9373,50%3,00%
Indonésia 1.0112,30%2,30%
Argentina 1.0281,30%1,30%
Brasil 1.0514,80%5,30%
Canadá 1.1063,00%3,10%
Irlanda 1.1060,70%0,50%
Peru 1.1440,60%0,50%
Grécia 1.1491,10%1,00%
Malásia 1.1611,00%1,00%
Reino Unido 1.2054,50%4,50%
Azerbaijão 1.2240,70%0,50%
África do Sul 1.2400,90%1,10%
Paquistão 1.3301,50%1,40%
Austrália 1.3341,50%1,80%
Singapura 1.4160,60%0,80%
Países Baixos 1.4641,60%1,30%
Turquia 1.5161,50%2,20%
Venezuela 1.5260,60%0,40%
República Checa 1.5310,70%0,60%
Noruega 1.5400,60%0,60%
Estados Unidos 1.76716,80%19,10%
Itália 1.7972,00%1,70%
Rússia 2.2663,70%3,40%
França 2.4562,80%2,30%
Suécia 2.5600,60%0,50%
Bélgica 2.6790,60%0,50%
Áustria 2.7210,50%0,40%
Ucrânia 2.7760,50%0,50%
Alemanha 2.9003,20%2,70%
Espanha 2.9721,60%1,20%
Tailândia 3.2420,70%0,60%
Polónia 3.2831,00%0,80%
Japão 4.3612,80%3,00%
China 16.4400,90%1,80%
CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Crato90.20%0.20%1.30
Cachoeira Paulista190.50%0.30%1.00
Fortaleza2710.30%1.10%6.00
Curitiba5070.50%0.40%1.10
Salvador11200.20%0.10%1.10
Rio De Janeiro30220.20%0.20%1.30
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial1.678 -327
Visitantes Diários207.366+16,8%
Classificação por Visitantes Diários1.258 -277
Visualizações Diárias236.913+12,2%
Classificação por Vistas de Página4.127 -660
Vistas de Páginas por Utilizador1,62 -4,14%

www.Pixlr.com

Visitantes Ele é mais popular nos seguintes países: Brasil, Argentina, Indonésia, México, Índia e Filipinas. A estimativa é de 226.746 visitantes diários, cada um visitando, em média, 1,62 páginas. É mais popular em Los Angeles, Delhi, Madras, Bangalore e Hyderabad.

ConteúdoAlgumas das 72.000 páginas do site incluem "Grabber," "Privacy policy," "The Pixlr API," e "Terms of Service." Está listado na categoria 'Graphics/Image Editing.'

Links

Sites ParecidosO domínio tem 7 anos e 11 meses de idade.

Servidor
Localização do Servidor
Linode
New Jersey
Estados Unidos
37.300275, -93.339844

A linguagem de programação utilizada é Phusion Passenger (mod_rails/mod_rack) 3.0.9. Está hospedado em Linode New Jersey, utilizando um servidor nginx/1. O tempo de carregamento do site é de 954 milliseconds, mais lento que 73% dos outros sites medidos. Além disso, o ping feito no servidor teve um tempo de 36.9 ms.

Há 5 registros de DNS, como ns1.linode.com, ns2.linode.com, e ns3.linode.com. O seu Endereço IP é 96.126.119.60.

PING www. (96.126.119.60) 56(84) bytes of data.
64 bytes from nb-96-126-119-60.dallas.nodebalancer.linode.com (96.126.119.60): icmp_seq=1 ttl=52 36.9 ms
64 bytes from nb-96-126-119-60.dallas.nodebalancer.linode.com (96.126.119.60): icmp_seq=2 ttl=52 36.6 ms
64 bytes from nb-96-126-119-60.dallas.nodebalancer.linode.com (96.126.119.60): icmp_seq=3 ttl=52 36.9 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 36.641/36.844/36.949/0.143 ms
rtt min/avg/max/mdev = 36.641/36.844/36.949/0.143 ms
Configuração do Servidor
Content-Type:text/html; charset=utf-8
Transfer-Encoding:chunked
Connection:close
Status:200
X-Powered-By:Phusion Passenger (mod_rails/mod_rack) 3.0.9
X-UA-Compatible:IE=Edge,chrome=1
ETag:"1a5bec65f0fd7395ce601e7b62212abe"
Cache-Control:max-age=0, private, must-revalidate
Set-Cookie:--
X-Runtime:0.049251
Date:--
X-Rack-Cache:miss
Server:nginx/1.0.6 + Phusion Passenger 3.0.9 (mod_rails/mod_rack)
pixlr.com