Minecraftdl.com www.minecraftdl.com

O site Minecraftdl está em no ranking do Brasil. 'Minecraft Mods Texture Packs Download Skins Maps.'

12.628Posição no ranking do Brasil

11.830Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente7.917.210
Páginas vistas mensais 381.839
Valor por visitanteR$0,09
Valor estimadoR$109.589,71 *
Links externos3.721
Número de páginas10.110
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
1.238Tailândia
3.048Argentina
3.291Itália
4.286Nova Zelândia
5.239República Checa

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 31/12/2013

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países10,70%4,70%
Tailândia 1.2385,50%47,20%
Argentina 3.0482,50%2,90%
Itália 3.2916,60%3,70%
Nova Zelândia 4.2860,70%0,30%
República Checa 5.2391,40%0,90%
Estados Unidos 5.36539,60%20,20%
Turquia 5.6862,40%3,10%
Arábia Saudita 6.3411,20%0,70%
Reino Unido 6.4016,20%3,90%
Países Baixos 7.4452,00%2,20%
Austrália 7.8702,50%1,00%
Roménia 10.3780,80%0,40%
Canadá 10.9562,90%0,90%
Suécia 11.3210,80%0,50%
Brasil 12.6282,70%2,10%
Espanha 15.0842,30%0,90%
Alemanha 17.9043,70%1,80%
Polónia 18.2331,00%1,30%
Indonésia 21.2261,00%0,40%
Malásia 23.5500,50%0,10%
Rússia 30.9562,30%0,80%
França 71.4040,80%0,10%
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial9.94166
Visitantes Diários28.462 -3,00%
Classificação por Visitantes Diários11.357 -1
Visualizações Diárias113.730 -6,81%
Classificação por Vistas de Página8.801243
Vistas de Páginas por Utilizador5,68 -3,89%

www.Minecraftdl.com

O site Minecraftdl contém páginas sobre Minecraft Download, Minecraft, Minecraft Mods, Minecraft Skins, Minecraft Texture Packs, Minecraft Maps, e Download Now.

ConteúdoAlgumas das 33.700 páginas do site incluem "Minecraft Mods Texture Packs Download Skins Maps," "Minecraft Mods Texture Packs Download Skins Maps - Part 2," "ModLoader Beta for Minecraft 1.6.6, 1.6.5 and 1.6.4 for Download," e "Zombe’s Mod Pack for Minecraft 1.0.0."

Visitantes Os visitantes vem dos seguintes países: Estados Unidos, República Checa, Nova Zelândia, Itália, Argentina, Tailândia. Particularmente popular em Bangkok, New York, Los Angeles, Boston e London. Em média, 5,68 páginas são visitadas por cada pessoa, em um número estimado de 31.122 visitantes diários.

LinksServidor
Localização do Servidor
Media Temple Inc.
California
Estados Unidos
37.300275, -93.339844

Os 2 nameservers são ns1.mediatemple.net, e ns2.mediatemple.net. Está hospedado em Media Temple Inc. California, utilizando um servidor Apache. A linguagem de programação utilizada é W3 Total Cache/0.9.2.4. O teste de ping teve como resultado um tempo de 39.1 ms; além disso, o tempo de carregamento médio da página é de 997 milliseconds. A velocidade é mais lenta que a de 71% dos sites medidos.

O endereço IP do servidor do site Minecraftdl.com é 72.10.55.50.

PING www. (72.10.55.50) 56(84) bytes of data.
64 bytes from (72.10.55.50): icmp_seq=1 ttl=50 39.1 ms
64 bytes from (72.10.55.50): icmp_seq=2 ttl=50 39.0 ms
64 bytes from (72.10.55.50): icmp_seq=3 ttl=50 38.9 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 38.969/39.065/39.166/0.180 ms
rtt min/avg/max/mdev = 38.969/39.065/39.166/0.180 ms
Configuração do Servidor
Date:--
Server:Apache
Last-Modified:--
ETag:"3de0-4b354af5439c0"
Accept-Ranges:bytes
Content-Length:15840
Cache-Control:max-age=1687, public, must-revalidate, proxy-revalidate, public, must-revalidate, proxy-revalidate
Expires:--
X-Powered-By:W3 Total Cache/0.9.2.4
Vary:Accept-Encoding,Cookie
X-Pingback:/xmlrpc.php
Pragma:public
Connection:close
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
minecraftdl.com