Coolrom.com www.coolrom.com

O site Coolrom está em no ranking do Brasil. 'CoolROM.com - ROMs and Emulators - SNES ROMs NES ROMs N64 ROMs MAME ROMs GBA ROMs NDS ROMs.'

3.839Posição no ranking do Brasil

9.336Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente11.580.975
Páginas vistas mensais 537.329
Valor por visitanteR$0,10
Valor estimadoR$154.029,08 *
Links externos4.007
Número de páginas204.000
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
1.028República Dominicana
1.402Porto Rico
1.690Emiratos Árabes Unidos
1.871Venezuela
2.823Indonésia

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 31/12/2013

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países10,80%7,20%
República Dominicana 1.0281,60%0,90%
Porto Rico 1.4020,60%0,70%
Emiratos Árabes Unidos 1.6901,30%4,10%
Venezuela 1.8712,00%3,00%
Indonésia 2.8234,20%3,90%
Malásia 3.3882,10%1,30%
África do Sul 3.4081,80%3,30%
Tailândia 3.5512,30%7,00%
Colômbia 3.8251,30%0,90%
Bangladeche 3.8931,10%0,80%
Brasil 3.8397,00%7,30%
Filipinas 4.0361,90%1,10%
México 4.0563,70%4,00%
Paquistão 4.5852,80%2,00%
Estados Unidos 5.30328,50%28,20%
Itália 5.5333,30%1,70%
Chile 5.7060,70%0,20%
Argentina 5.8461,30%0,70%
Roménia 5.9380,80%1,80%
Canadá 6.3772,90%2,80%
Egipto 6.5090,60%0,80%
Portugal 6.7921,00%0,30%
Argélia 6.8240,70%0,20%
Arábia Saudita 8.7470,70%0,40%
Países Baixos 9.3161,40%1,50%
Irão 10.6190,90%0,80%
Espanha 15.5581,50%1,20%
França 16.6062,40%1,40%
Índia 16.9865,50%8,80%
Reino Unido 17.1992,10%1,40%
Alemanha 45.0151,40%0,50%
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial7.845 -2.509
Visitantes Diários31.672+24%
Classificação por Visitantes Diários10.107 -3.042
Visualizações Diárias204.354+31,1%
Classificação por Vistas de Página4.825 -1.783
Vistas de Páginas por Utilizador9,10+6%

www.Coolrom.com

Dando uma olhada pelo site, encontramos links para Visit Our Forums, Forums, Emulators, Rom Files, Queue New!, Emulators, Rom Files, Forums, e Rom Download Queue.

Visitantes 34.632 usuários visitam o site por dia, cada um entrando em 9,10 páginas. Popular em New York, Jakarta, Los Angeles, San Francisco e Dhaka. A maioria dos visitantes vem dos seguintes países: Malásia, Indonésia, Venezuela, Emiratos Árabes Unidos, Porto Rico, República Dominicana.

ConteúdoAlgumas das 680.000 páginas do site incluem "CoolROM.com - ROMs and Emulators - SNES ROMs NES ROMs N64 ROMs," "CoolROM.com - Super Nintendo / SNES ROMs - A," "CoolROM.com Forums - Powered by vBulletin," e "CoolROM.com - Gameboy Advance / GBA ROMs - A."

Links

Sites ParecidosO site foi ao ar em 08-07-2001, dando a ele 12 anos e 5 meses de idade.

Servidor
Localização do Servidor
Oc3 Networks Web Solutions Llc
California
Estados Unidos
37.300275, -93.339844

A linguagem de programação utilizada é PHP/5.2.6. ns1.echangnet.com, e ns2.echangnet.com são os seus Nameservers DNS. O endereço IP local é 216.45.59.117. O servidor é mais rápido que 76% dos sites medidos, a uma velocidade de 2317 milliseconds. Além disso, o teste de ping teve como resultado um tempo de 49.6 ms.

Está hospedado em Oc3 Networks Web Solutions Llc California, utilizando um servidor Apache/2.

PING (216.45.59.117) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 216.45.59.117: icmp_seq=1 ttl=55 49.6 ms
64 bytes from 216.45.59.117: icmp_seq=2 ttl=55 49.3 ms
64 bytes from 216.45.59.117: icmp_seq=3 ttl=55 49.5 ms
--- ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 49.372/49.497/49.604/0.205 ms
rtt min/avg/max/mdev = 49.372/49.497/49.604/0.205 ms
Configuração do Servidor
Date:--
Server:Apache/2.2.10 (Unix) mod_ssl/2.2.10 OpenSSL/0.9.8e-fips-rhel5 mod_auth_passthrough/2.1 mod_bwlimited/1.4 FrontPage/5.0.2.2635 PHP/5.2.6
X-Powered-By:PHP/5.2.6
Connection:close
Transfer-Encoding:chunked
Content-Type:text/html
coolrom.com